加载中...

题库中心

共找到 165 道题目
  • 单选题 上海市 2012 公务员-行测

    某个会议的与会人员的情况如下: (1)3人是由基层提升上来的 (2)4人是北方人 (3)2人是黑龙江人 (4)5人具有博士学位 (5)黑龙江人没有博士学位 (6)上述情况包含了与会的所有人员。 那么,与会人员的人数是()。

    A、最少5人,最多12人

    B、最少7人,最多12人

    C、最少5人,最多14人

    D、最少7人,最多14人

  • 单选题 上海市 2012 公务员-行测

    教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。 甲说:我没有拿白球。 乙说:是丁拿的白球。 丙说:是乙拿的白球。 丁说:白球不是我拿的。 如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是()。

    A、甲

    B、乙

    C、丙

    D、丁

  • 单选题 上海市 2012 公务员-行测

    现在大多数用后即可废弃的塑料罐上都贴上了用以说明塑料的类型或质量的号码(从1到9)。具有最低编号的塑料品最容易被回收工厂回收,具有最高编号的塑料很少被回收。因此,消费者可以通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品,使不能回收的废物长期来看显著减少。 下面( )项,如果正确,最能严重地削弱上面的结论。

    A、目前,收集、分类和回收被抛弃的塑料废品的费用要比用原材料制造的新的塑料产品的高

    B、许多消费者没有注意到印在塑料容器上的号码

    C、塑料容器经回收后,编号几乎总是在上升,因为回收处理会使塑料产品的质量下降

    D、那些将所有废弃的塑料容器收集起来以备将来回收的社区,只有在明显没有回收商来回收它们的情况下,才将有较高编号的塑料倾倒进垃圾堆里

  • 单选题 上海市 2012 公务员-行测

    某班有三个小组,赵、钱、孙三人分属不同的小组。这次语文考试成绩公布,情况如下:赵和三人中的第3小组那位不一样,孙比三人中第1小组的那位的成绩低,三人中第3小组的那位比钱分数高。 若赵、钱、孙三人按语文成绩由高到低排列,正确的是()。

    A、赵、钱、孙

    B、赵、孙、钱

    C、钱、赵、孙

    D、孙、赵、钱

  • 单选题 上海市 2012 公务员-行测

    老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。 (1)右手肯定不是黑子。 (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。 (3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。 (4)左手、右手都是黑子。 则( )是假话。

    A、(1)

    B、(2)

    C、(3)

    D、(4)

  • 单选题 上海市 2012 公务员-行测

    论证:在作经济决定时,人们倾向于少考虑或不考虑环境因素,例如作空气与水的清洁度、濒危物种的灭绝等的成本收益分析。环境经济学家认为,要人们多考虑环境因素,就要赋予环境因素一定的经济价值。但是,经济价值本身就来自人们作出经济决定时所作的成本收益分析。结论:环境经济学的基本研究目标与其研究方法存在着矛盾。 假设以上论证是正确的,则论证对结论的支持力度是()。

    A、强烈的,赋予环境因素以一定的经济价值是不可能的,除非人们在作出经济决定时考虑环境因素

    B、强烈的,除非经济决策对受环境因素影响的事物不会造成任何事实上的影响

    C、充其量是微弱的,因为上述段落没有证明经济决策者大体上都不会考虑环境因素

    D、充其量是微弱的,因为上述论述假设污染和其他对环境因素的影响很少源自经济决策

  • 单选题 上海市 2012 公务员-行测

    检测系统X和检测系统Y尽管依据的原理不同,但都能检测出所有的产品缺陷,而它们也都会错误地淘汰3%无瑕疵产品。由于错误淘汰的成本很高,所以通过同时安装两套系统,并且只淘汰两套系统都认为有瑕疵的产品就可以省钱。 以上论述,需要建立在下面()项假设上。

    A、接受一个次品所造成的损失比淘汰一个无瑕疵产品所造成的损失大

    B、不论采用哪一系统,第二次检测只需要对第一次没被淘汰的产品进行检验

    C、在同等价格范围的产品中,系统X和系统Y是市场上最少出错的检测系统

    D、系统X错误淘汰的3%无瑕疵的产品与系统Y错误淘汰的3%无瑕疵产品不完全相同

  • 单选题 上海市 2012 公务员-行测

    某工厂有学徒工、熟练工、技师共80名,每天完成480件产品的任务。已知每天学徒工完成2件,熟练工完成6件,技师完成7件,且学徒工和熟练工完成的量相等,则该厂技师人数是熟练工人数的( )倍。

    A、6

    B、8

    C、10

    D、12

  • 单选题 上海市 2012 公务员-行测

    某科研单位欲拿出一定的经费奖励获奖的科研人员,第一名可得到全部奖金的一半多1万元,第二名可得到剩余的一半多1万元,以此类推都得到剩余奖金的一半多1万元,若到第七名恰好将奖金分完,则该单位需要拿出奖金()万元。

    A、156

    B、254

    C、256

    D、512

  • 单选题 上海市 2012 公务员-行测

    某市出租车收费标准是:5千米内起步费10.8元,以后每增加1千米增收1.2元,不足1千米按1千米计费。现老方乘出租车从A地到B地共支出24元,如果从A地到B地先步行460米,然后再乘出租车也是24元,那么从AB的中点C到B地需车费()元。(不计等候时间所需费用)

    A、12

    B、13.2

    C、14.4

    D、15.6