量变和质变的关系是( )。
A、保守与进步的关系
B、决定与被决定的关系
C、主要与次要的关系
D、对立统一的关系
我国《行政诉讼法》规定,对行政案件实行( )。
A、合理性审查原则
B、合法性审查原则
C、合法性审查原则,但也有例外
D、合法性审查原则为主、合理性审查原则为辅的原则
党的基本路线的中心内容是“一个中心,两个基本点”,两个基本点是指( )。
A、改革和开放
B、党的领导和社会主义道路
C、物质文明建设和精神文明建设
D、四项基本原则和改革开放
我国进行社会主义现代化建设根本的政治保证是( )。
A、坚持社会主义民主建设
B、坚持社会主义法制建设
C、坚持社会主义精神文明建设
D、坚持四项基本原则
下列行为不属于我国行政诉讼受案范围的有( )。
A、收容审查
B、劳动教养
C、逮捕
D、行政拘留
2002年1月13日,台湾当局公然宣布,将于今年在台湾民众的旅行证件上加注英文“台湾”字样,这种搞“渐进式台独”的企图从根本上违背了( )的原则。
A、一个中国
B、一个中华
C、一中一台
D、一国两制
行政监督的对象是( )。
A、行政相对方
B、行政主体
C、国家行政机关
D、行政主体及其公务员
奴隶制作为最惨无人道的压迫制度,其显著的特点是( )。
A、剥削奴隶
B、根本不把奴隶当人看
C、把战俘作为奴隶
D、给奴隶套上无形的精神枷锁
某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着: 金盒子:红线不在此盒中; 银盒子:红线在金盒中; 铜盒子:红线不在铁盒子中; 铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。 另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。 假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?
A、金盒子
B、银盒子
C、铜盒子
D、铁盒子
某市发生一起枪杀案,警方经过调查逮捕了李某,并认定他是凶手,警方的推理过程是这样的: 死者是在经过市银行大厦时被枪杀的,而据当时在现场的人证明,子弹是从银行大厦三楼射出的。这就是说,只有死者被枪杀时在银行大厦三楼逗留的人,才能作案;而有人证明李某当时就在银行大厦三楼。所以李某就是凶手。 以下哪个推理,与警方的错误推理相似?
A、如果天下雨,院子就会湿;天没有下雨,所以院子不会湿
B、只有院子湿了,天才下了雨;院子湿了,所以,天下雨
C、只有院子湿了,天才下了雨;天没有下雨,所以院子没有湿
D、如果天下了雨,院子就会湿;院子没有湿,所以天没有下雨